Активация TRIM в OS X Mountain Lion 10.8.1

Активация TRIM в OS X 10.8.1

Как известно, Mac OS X поддерживает технологию TRIM, обеспечивающую сохранение высокой производительности твердотельных накопителей. Но загвоздка в том, что на уровне драйверов OS X проверяет, кто является производителем вашего SSD. Если он не эппловский, TRIM не включается. Соответственно, владельцы хакинтошей с SSD, а также маководы, самостоятельно заменившие диск, по задумке Apple должны остаться без TRIM.

Решение проблемы с активацией TRIM в Mac OS X очевидное — надо заставить драйверы OS X воспринимать любой SSD как эппловский. Для этих целей есть отличная утилита TRIM Enabler. И всё бы здорово, но в OS X 10.8.1 устройство драйвера AHCI несколько изменилось, поэтому применять TRIM Enabler пока категорически не рекомендуется. Сегодня мы расскажем, как пропатчить драйвер вручную, через Терминал.

Ещё раз подчеркнём: инструкция ниже актуальна ТОЛЬКО для OS X 10.8.1 (и новее), а также для последней бета-версии OS X 10.7.5!

Запустите Терминал, скопируйте и введите:

[php]sudo -s[/php]

Нажмите Enter, введите пароль от вашего аккаунта, затем снова нажмите Enter.
Затем скопируйте и вставьте команду, после чего нажмите Enter:

[php]perl -pi -e ‘s|(\x52\x6F\x74\x61\x74\x69\x6F\x6E\x61\x6C\x00{1,20})[^\x00]{9}(\x00{1,20}\x4D)|$1\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00\x00$2|sg’ /System/Library/Extensions/IOAHCIFamily.kext/Contents/PlugIns/IOAHCIBlockStorage.kext/Contents/MacOS/IOAHCIBlockStorage[/php]

Последний шаг — обновление кэшей драйверов:

[php]touch /System/Library/Extensions/[/php]

Останется перезагрузиться, чтобы включить TRIM, и проверить успешность внесённых изменений. Для этого кликните по яблочку в левом верхнем углу с зажатой клавишей Alt, выберите пункт «Информация о системе». Слева выберите секцию «Последовательный ATA», справа наверху — ваш SSD, а ниже, в списке параметров найдите пункт «Поддержка TRIM»:

Активация TRIM в OS X 10.8.1

Удачи вам в настройке Мака ;)