Какие дисплеи будут в iPhone в 2018 году?
В плане дисплеев «яблочная» компания долгое время оставалась консерватором, выпуская свою продукцию с матрицами дисплея, произведёнными по технологии IPS. Менялись различные нюансы производства, повышалась яркость, расширялся цветовой охват – но вплоть до 2017 года ничего, кроме IPS, в айфонах и айпадах не было, и Apple не спешила с нововведениями.
iPhone X стал своего рода «переломным моментом», в котором впервые в Apple был установлен OLED—дисплей производства Samsung. Это был логичный шаг, потому что все больше производителей умной электроники использует в своей продукции именно такой тип дисплеев.
Это легко объясняется тем, что OLED—дисплеи обладают лучшей яркостью, контрастностью и качеством изображения в целом по сравнению с IPS—матрицами. Однако OLED—технология – это только очередная «ступенька» в усовершенствовании технологии. Apple еще в 2015 году запустила проект на Тайване с целью разработки новых micro—LED дисплеев, а также поиска методов удешевления производства OLED—экранов.
Слухи о новых инновационных дисплеях, которые превосходят OLED не только по качеству, но и по энергопотреблению появились после того, как Apple купила в 2014 году LuxVue Technology, а Oculus осенью 2016 — InfiniLED. Разница micro—LED и OLED технологий заключается в том, в первом случае используются диоды на основе нитрида галлия, а во втором – органические диоды. Причем, как утверждают разработчики, micro-LED дисплеи будут отличаться в лучшую сторону от OLED, как те, в свою очередь от IPS.
В самой «яблочной» корпорации говорят, что ведется активная работа по внедрению технологии micro—LED, и возможно в 2018 году пользователи увидят первые значимые результаты. Из этого можно сделать вывод, что в будущем году нас ожидает три новых флагманских iPhone, которые с некой долей вероятности могут быть оснащены уже новыми micro—LED дисплеями.
Но даже если этого не случится, то можно с уверенностью утверждать, что к IPS—матрицам возврата не будет – все новые смартфоны (и не только продукция Apple) будут оснащены OLED—дисплеями. И напоследок добавим, что если «секретная» разработка завершится успехом, то Apple постепенно перейдет на дисплеи собственного производства, отказавшись от услуг Samsung.