Сервис Яндекс.Диск открыт для свободной регистрации: 10 ГБ облачного пространства каждому

Яндекс.Диск

Яндекс сегодня наконец-то объявил о том, что отечественный облачный сервис Яндекс.Диск начинает работать в полную силу. Период тестирования позади, так что теперь зарегистрироваться в Я.Диске могут все желающие.

Прекрасно знаем, что облачных сервисов нынче развелось столько, что хватит на любой вкус — есть и старый добрый Dropbox, и Google Drive, и Microsoft SkyDrive и т.п. Но Яндекс.Диск выгодно отличается от многих конкурентов.

Среди основных преимуществ сервиса от Яндекса можно назвать:

  • достаточно выполнить пару несложных операций (установить клиент сервиса, закачать пару файлов, рассказать друзьям) — и вы бесплатно получаете сразу 10 ГБ свободного места
  • объём свободного места, которое можно получить за счёт инвайтов, равен ещё 10 ГБ, т.е. в сумме вы можете заиметь до 20 ГБ
  • Яндекс.Диск не планирует в будущем проводить коммерциализацию (пока). Значит, вам не будут впаривать платные тарифные планы и назойливую рекламу
  • Яндекс.Диск предлагает доступ через WebDAV, а это заметно расширяет сферу применения сервиса. Например, вы сможете подключаться прямо к яндексовскому хранилищу через мобильную версию iWork — совсем как к iCloud

У Яндекс.Диска есть десктопные клиенты для Windows и OS X, а также мобильные, под iOS и Android. iOS-версия, которая сегодня дебютировала в App Store, избавляет пользователей от необходимости ставить клиент Яндекс.Почты ради доступа к облачному диску. Не разобраться в том, как устроен клиент Яндекс.Диска, невозможно. Дизайн приложения тоже хорош (хотя влияние продуктов Tapbots чувствуется):

Яндекс.Диск для iOS

Единственное, чего не хватает для полного счастья — нормальной версии для iPad, но думаем, что это лишь дело времени. Вы можете скачать Яндекс.Диск для iOS из любого регионального отделения App Store. Клиенты для остальных платформ доступны по ссылке.